
Компания Subaru не спешила добавлять электромобили в свой модельный ряд, но теперь она задается вопросом, стоит ли вообще пытаться догнать конкурентов, которые уже представили полностью электрические модели. На этой неделе автопроизводитель сообщил, что «переосмысливает» свою стратегию электрификации в это неспокойное и неопределенное для автомобильной промышленности время.

Если ознакомится с сайтом Subaru для рынка США, можно найти там только один электромобиль: недавно обновленную Solterra. Второй подобный автомобиль, Trailseeker размером с Outback, который дебютировал на Нью-Йоркском автосалоне в прошлом месяце, должен появиться в модельном ряду бренда в 2026 году. Но вряд ли в ближайшее время мы увидим еще электромобили от Subaru.
Помимо общей обеспокоенности замедлением темпов распространения электромобилей, Subaru, как и любой другой автопроизводитель, страдает от отсутствия ясности в отношении долгосрочной позиции правительства США по тарифам на импорт и налоговым льготам для электромобилей. Никто не знает, как будет выглядеть ситуация с тарифами через шесть или 12 месяцев и будут ли отменены налоговые льготы.
По оценкам Subaru, тарифы президента США могут обойтись компании в 2,5 миллиарда долларов в этом году, потому что, хотя у компании есть завод в Индиане, она производит лишь около половины из 700 000 с лишним автомобилей, которые бренд продает в США каждый год.

Фото - Subaru.
Оригинал опубликован на веб-сайте [Autoinstruction.ru]
Источник: carsweek.ru
