
Всего через пару дней после того, как компания Polestar отозвала почти 28 000 своих электромобилей Polestar 2 из-за неисправности камеры заднего вида, материнская Volvo объявила о такой же неисправности в своих автомобилях. Но если у Polestar проблема была связана с одной единственной моделью электромобиля, то в случае с Volvo, отзывная компания затрагивает несколько моделей, которые произведены в разные года. Причина проблемы та же: ошибка в программном обеспечении, из-за которой изображение с камеры заднего вида не появляется на экране информационно-развлекательной системы.
Как вы можете себе представить, это может ухудшить обзор при движении задним ходом и вынудить водителей использовать зеркала. Да, хотя самым простым решением этой проблемы было бы просто попросить водителей ориентироваться именно на зеркала при езде задним ходом, камеры заднего вида являются обязательными и должны работать должным образом в любое время, иначе автомобили не будут соответствовать федеральным стандартам безопасности транспортных средств.
Компания Volvo объяснила проблему как появление серьезной программной ошибки - был даже предоставлен код неисправности, который «может быть установлен при определенных условиях».

Источник: carsweek.ru
