
Суть прецедента с покупкой авто за наличные у иностранца в том, что после приобретения машины у гражданина республики Кыргызстан к жительнице столицы возникли вопросы у налоговой.
Автомобиль обошелся москвичке в 2,85 миллиона. Налоговая инспекция же увидела в этой сделке незаконную валютную операцию. В результате москвичке выписали штраф в 855 000 рублей.
Эксперты говорят, что немногие знают, что за покупку машины с рук у иностранцев могут оштрафовать. И это будут ощутимые деньги – от 20 до 40 процентов от стоимости автомобиля. Здесь все функционирует по закону о валютном регулировании. Только мало кто из рядовых граждан вникал в его основные положения.
Если тезисно, то продавцу без паспорта РФ нельзя давать наличные рубли. Деньги в этом случае переводят через банк – безналичный расчет. Как уточнил в разговоре с «Российской газетой» адвокат Сергей Радько, подобное требование давно прописано в законодательстве. И налоговая служба легко находит такие сделки. После покупки авто ставится на учет в ГИБДД. Информация об этом доходит и до налоговой. При проверке сделки факт покупки авто у иностранца сразу обнаружится.

Источник: carsweek.ru
