
Как объяснил моторист, побеседовавший с изданием Naavtotrasse.ru, чаще всего у владельцев машин с «автоматом» возникают вопросы к передаче «N».
Самая распространенная ошибка - использовать нейтральное положение во время движения. Если на машинах с МКПП это бывает необходимо, то на автомобилях с АТ такое использование передачи может спровоцировать серьезную поломку.
В случае с МКПП «нейтралка» нужна для разрыва связи между мотором и колесами. В АКПП у передачи «N» другие функции.
Переход в режим «N» позволяет снимать нагрузку с КП в те моменты, когда машина стоит, но двигатель работает. Это полезно на светофоре или в пробке. Здесь, чтобы избежать излишнего переключения между «D» (движение) и «P» (парковка), водителю удобнее использовать «нейтралку». Так сохраняется ресурс трансмиссии и предотвращается ее перегрев.
Нейтральное положение пригодится, если автомобиль с АКПП приходится эвакуировать или буксировать. В положении «N» колеса авто разблокируются, что позволяет транспортировать машину, даже если ее мотор не работает или есть серьезные поломки.

Ранее стало известно, что автомобили такси продаются под липовыми номерами VIN. Так недобросовестные продавцы стараются скрыть их реальную историю.
Источник: carsweek.ru
