
Чтобы не платить большой утильсбор, россияне стараются перепродать свои иномарки или вернуть на родину - в страны ЕврАзЭС. Только это время и очередные траты, пишет «Лента.Ru».
Как покупатели зарубежных машин попадают на повышенный утильстор? Это те, кто перестал попадать под определение льготный, например, привезли новенький автомобиль по параллельному импорту и перепродал, не став выжидать срок запрета в один год.
Директор ДЦ Frank Auto Ирины Франк считает, что автовладельцы, попавшие на повышенный утильсбор, могут попросить амнистии в Минпромторге. Или хотя бы разрешения оплатить сбор по прежней или льготной ставке. Но это должны быть коллективные обращения - один в этом деле точно не воин.
Нередко сумма утильсбора превышает ту, которую россияне отдавали за пригнанный автомобиль. Как вариант решения проблемы - вернуть авто обратно, в страны ЕАЭС, поставить на учет и передвигаться по российским дорогам с номерами другого государства (если это не будет противоречить актуальным законам).
Альтернатива - продать машину и купить автомобиль в России. Однако и тут придется закладывать немаленькие суммы на расходы.

Ранее стало известно, что автоэксперт Мосеев спрогнозировал продолжение демпинга от марки «Москвич».
Источник: carsweek.ru
