
Госдума РФ утвердила во втором и третьем чтениях законопроект об отмене двойной выплаты налога на добавленную стоимость (НДС) при повторной продаже транспортных средств между автодилерами, которые торгуют ранее эксплуатируемыми на рынке автомашинами и мотоциклами. Подробности передает информагентство ТАСС.
Проект закона, отменяющий двойную выплату НДС при повторной реализации б/у авто между автосалонами, подготовили в Совфеде еще в 2022. К концу 2023-ого первичный НДС решили заложить в ценообразование впервые реализуемой машины без пробега.
Если дилерский центр приобретает у физических лиц модель с пробегом, то потом не сможет предлагать автомашину другому дилеру по реальной стоимости. Это связано с тем, что второе лицо должно при такого рода сделке выплатить налог по НДС с полной цены легковушки. В такой ситуации к вычету юридическое лицо может предъявить лишь НДС с собственной прибавкой к цене. Отсюда и появилось двойное обложение налогом.
Согласно официальным данным, нововведение получат актуальность после истечения первого месяца со дня его официальной публикации, но не ранее первого числа следующего периода по выплате НДС.

Источник: carsweek.ru
