
Виновниками заторов на заснеженном МКАДе в тот день журналист назвал водителей фур. По его наблюдениям, каждый год дальнобойщики упорно выезжают на МКАД на большегрузах с лысой «резиной». Так что неудивительно, что с завидным постоянством на дороге разыгрывается одна и та же сцена: одна из фур начинает буксовать и останавливается в первом-втором ряду.
Причем пример коллеги не останавливает других дальнобойщиков. Они также смело штурмуют подъем и застревают рядом, блокируя оставшиеся ряды. Эту картину автор «АвтоВзгляд» называет типичной для Московской кольцевой в зимний период.
В итоге другие водители стараются объехать пробку по обочине или по территории прилегающих к дороге АЗС - настоящая вакханалия, замечает журналист. И, разумеется, часто такие непредсказуемые хаотичные перестроения приводят к мелким ДТП, которые еще больше усугубляют ситуацию.
Анализируя все это, автор статьи пришел к выводу, что дальнобойщики могут перекрывать таким образом МКАД сознательно. ГИБДД не будет ждать, пока движение по этой важной дороге полностью парализуется и вытащит застрявшую фуру безвозмездно. Сами же владельцы грузовиков сэкономят сотни тысяч на нормальной зимней резине. И в этом выводе, кажется, есть доля правды.

Весь материал скопирован с сайта (Autoinstruction)
Ранее стало известно, зачем дальнобойщики вещают на лобовое стекло грузовиков таблички с именами.
Источник: carsweek.ru
