
Сотрудники милиции в данном случае имеют право составить протокол, поскольку данные нарушения не фиксируются камерами. Если у водителя есть веские объяснения и обстоятельства, вынудившие его управлять автомобилем без полиса ОСАГО, сотрудник ГИБДД может отпустить его без дальнейших действий. Если же штраф наложен, то после получения предписания об устранении нарушения можно обратиться в офис страховой компании, о чем необходимо указать в новейшем протоколе, если сотрудник милиции настаивает на еще одном штрафе за отсутствие полиса, подчеркивает портал njcar.ru.
Вождение автомобилем без соответствующего страхового покрытия является нарушением закона, поэтому каждому водителю крайне важно удостовериться, что он указан в актуальном полисе ОСАГО. Обязательное страхование гражданской ответственности (ОСАГО) обязательно для всех владельцев автотранспортных средств в России. Оно предоставляет возможность финансовой защиты в случае причинения вреда третьим лицам в результате дорожно-транспортного происшествия.
В ГИБДД подчеркивают, что если человек не вписан в полис ОСАГО, но вынужден сесть за руль в силу непредвиденных обстоятельств, он все равно может быть оштрафован. Первоначально эти штрафы составляют 500 рублей, но могут быть снижены до 250 рублей при оплате в течение первых 20 дней.
Следует отметить, что нарушения такого рода не фиксируются камерами наблюдения. Поэтому сотрудники милиции имеют право выписывать штрафы на основании своих наблюдений и проверки страховых документов во время плановых проверок или остановок на дорогах.

Оригинал опубликован на веб-сайте [www.autoinstruction.ru]
Источник: carsweek.ru
