
Сегодня множество инновационных решений в различных областях, включая двигателестроения приходят из-за океана, но даже там порой удивляются находчивости инженеров, которые разрабатывали различные виды двигателей в Советском Союзе.
Американское издание «The Drive» опубликовало статью, рассказав о необычном варианте роторного двигателя из СССР, который до сих пор поражает своими решениями.
Как известно, роторные моторы сегодня практически полностью сняты с производства, но до сих пор остаются любимы энтузиастами за свои характеристики и звук.

Самые производительные моторы такого типа, как правило, представляют собой простой набор из трехсторонних роторов, соединенных вместе, однако в СССР придумали нечто совершенно иное. Вот как описывают этот проект сами американцы:
«Одна российская разработка, которая привлекла наше внимание, отказывается от нескольких роторов, выбирая вместо этого один пятигранный с четырьмя камерами сгорания. Мы никогда не видели ничего подобного».
Информации о двигателе не так много, как хотелось бы, но, как предполагают авторы статьи, он был разработан в советскую эпоху для приведения в движение торпеды и работал на перекиси водорода, а не на обычном топливе, таком как бензин, керосин или дизель.

Оригинал можно просмотреть на сайте autoinstruction
Мощность мотора составляла впечатляющие 730 кВт или около 979 лошадиных сил.
По словам заокеанского журналиста, правительство США в свое время получило в свое распоряжение множество статей и журналов из Советского Союза, касающихся советских двигателей, после чего перевело их на английский язык. Некоторые из них сейчас даже можно приобрести у федеральных властей, правда стоят они совсем недешево.
Источник: daily-motor.ru
