
По информации портала Autonews, которому удалось получить официальное подтверждение в Минпромторге, с 1 октября выдавать ЗОЕТС будут не на каждый автомобиль. Такое заключение можно будет получить только на авто тех марок, которые ушли из России.
Остальные машины россиянам придется покупать у официальных дистрибьюторов, получивших ОТТС, или же ввозить частным путем по СБКТС. Последним вариантом могут воспользоваться лишь физлица.
С новыми правилами ввезти и оформить не продающуюся в России китайскую модель будет в разы сложнее. Таким решением Минпромторг рассчитывает перекрыть поток «серых» китайских автомобилей, которые попадают в страну в обход дистрибьюторов – через альтернативных поставщиков.
С 1 октября возить такие машины станет невыгодно. Так что акцент сделают на автомобилях марок Volkswagen, Volvo, Kia, Mercedes-Benz и других.
(Оригинал можно просмотреть на сайте: AutoInstruction.ru)

Ранее стало известно, что российский Минпромторг закупит Lada Aura для нужд чиновников. Пополнять автопарк отечественными моделями начнут по мере выбывания иномарок.
Источник: carsweek.ru
