
Глава белорусско-китайского совместного предприятия «БелДжи» Геннадий Свидерский в последнем своем интервью рассказал, почему покупателям в Белоруссии так долго приходится ждать новые машины.
По его словам, автозавод старается увеличивать объемы производства, однако это затяжной процесс. Прежде рабочий день на предприятии длился 8 часов, сейчас – 12. И выходных на конвейере тоже больше нет.
Для наглядности Геннадий Свидерский привел данные статистики: за 2022-о в Белоруссии было продано 4300 автомобилей, а за пять месяцев текущего уже 5700 машин. В связи с наращиванием производства «БелДжи» объявил дополнительный набор сотрудников. Пока речь идет о цифре в 250 человек.
Также пока до конца не решены вопросы с ритмичной поставкой нужных на производстве автокомпонентов. Свидерский уточнил, что за полтора года пришлось перестраивать логистические цепочки. Сейчас комплектующие доставляются всеми доступными каналами, но проблемные места пока еще есть, резюмировал Свидерский.

Ранее стало известно, что в Белоруссии из российских деталей создадут первую машину под собственной маркой. Новинка встанет на конвейер «БелДжи».
Источник: carsweek.ru
