
У автомобилистов из России в середине этого лета появятся новые возможности по оформлению дорожных аварий. Подробности о нововведениях сообщила редакция «РГ» со ссылкой на Российский союз автостраховщиков.
Со второй недели июля российские страховщики будут заниматься оформлением убытков по авариям в электронном виде. Это правило будет актуально в ситуации, если оформление аварии происходит по Европротоколу без вызова на место инцидента инспекторов ГИБДД.
Документ о возмещении убытков пострадавшему в аварии в этой ситуации можно будет подать через личный кабинет на сайте «Госуслуги». Из профиля пользователя этого портала будут брать требуемые сведения по автомобилю и автомобилисту. При этом к заявлению о страховой ситуации будут прикладываться копии нужных документов, предусмотренных правилами ОСАГО.
В дальнейшем взаимодействие водителя со страховщиками также может проходить с помощью личного кабинета на «Госуслугах». В частности, собственник пострадавшей машины получит направление на ремонтные работы и соглашение о сумме выплаты по страховке, которое подписывается участниками происшествия на бумаге. Скоро это можно сделать в электронном виде на портале «Госуслуг».
(Первоисточник расположен на портале: autoinstruction.ru)

Источник: carsweek.ru
