
Специалисты редакции NJcar пояснили, какое наказание ждет автомобилиста, ставшего виновником аварии и не пострадавшего в этом инциденте.
Истинных виновников ДТП зачастую непросто привлечь к ответственности. Большинство считают, что отсутствие прямого контакта между их легковушкой и авто пострадавшего - доказательство их невиновности. Если на бампере или двери отсутствуют следы, то россияне думают, что не имеют отношения к инциденту. Но это не всегда так. В частности, если автомобилист не уступил дорогу, а другой водитель во избежание столкновения был вынужден проехать по пешеходной части улицы и снести препятствия на своем пути.
В статье 2.5 ПДД, причастный к аварии водитель, должен остановить машину, включить аварийные сигналы и поставить соответствующий знак. В большинстве случаев, автомобилист, который спровоцировал столкновение и сам не пострадал, считается причастным к аварии и должен вызвать инспекторов ГИБДД. Водитель, чье поведение на проезжей части спровоцировало аварию, получает статус участника аварии. Законодательно он несет все вытекающие последствия, в том числе обязанность возместить материальный ущерб на ремонт машины или лечение людей.
Если провокатор ДТП покинул место аварии, его ждет наказание в соответствии с пунктом 2 статьи 12.27 КоАП РФ. Автомобилист, виновный в ДТП и уехавший с места, может лишиться прав от 12 месяцев до 1,5 лет. Также его могут арестовать на 15 суток.

[Материал скопирован с онлайн-ресурса: www.autoinstruction.ru]
Источник: carsweek.ru
