
Из этого числа положительно настроенных автолюбителей к электрокарам 29% опрошенных заявили о готовности купить электромобиль, когда в стране решится вопрос с их обслуживанием и зарядкой в общественных местах.
Каждый десятый житель страны готов к приобретению авто с электроагрегатом, но сомневается из-за личных обстоятельств. 3% планируют отказаться от машины с ДВС уже в этом году.
К январю всего 2 процентов наших соотечественников уже приобрели электрокар. А 56 процентов высказываться против такой покупки.
В списке главных преимуществ электрокаров указываются такие преимущества: как экономия на бензине или дизеле (32% респондентов), комфортабельные и динамические особенности (19%), возможность купить авто по льготе (12%), польза для природы (11%), безопасность (8%) и бесшумность (7%). В числе недостатков россияне высказали опасения в адаптированности к климату нашей страны (27%), недостаточном количестве зарядных станций (21%), завышенном ценнике (17%), длительном восполнении заряда (6%), неопределенном сроке использования (5%). Сюда же включены высокие траты на техобслуживание (2%), дефицит квалифицированных мастеров по их ремонту (2%) и неэкологичная сборка таких моделей (2%). 14% респондентов уточнили, что не готовы к полному отказу от моделей с ДВС.

Источник: carsweek.ru
