
На этой неделе Илон Маск продал акции Tesla на 22 миллиона долларов, заработав, по сообщениям, 3,58 миллиарда долларов, хотя ранее он заявлял, что не собирается продолжать это делать, и это, похоже, расстроило одного из основных акционеров компании. На самом деле, третий по величине индивидуальный акционер Tesla Лео Когуан (чьи 22,7 миллиона акций составляют почти 3,6 миллиарда долларов) считает, что это свидетельствует о том, что Илон фактически отказался от Tesla и что его следует заменить на посту генерального директора компании.
Раньше у Когуана было очень положительное мнение о Маске (однажды его даже называли «фанатом»), которое он публично выражал несколько раз, но теперь, похоже, генеральный директор Tesla впал в немилость.
В 2020 году он говорит, что продал большую часть своих акций и купил больше колл-опционов Tesla, утверждая, что это делает его крупнейшим инвестором Tesla.
Незадолго до того, как появились новости о том, что Илон продает больше акций Tesla в начале этой недели, Когуан написал в Твиттере: "Сегодня я только что поставил еще 500 миллионов долларов, чтобы поддержать цену акций Tesla на уровне 160 долларов, в то время как Илон продал свои акции на 35 миллиардов долларов, а может быть, и больше, за последние несколько дней. Почему он издевался надо мной, чтобы я был его фанатом, который поддерживал его и Теслу с 2019 года миллиардами долларов?"
Теперь он прямо призывает к смещению основателя Tesla с поста генерального директора и назначению кого-то нового, поскольку, по его мнению, он покинул компанию (которая, по его мнению, в настоящее время не имеет активного генерального директора).

Не так давно, наше издание писало о том, что груженные пепси электрические грузовики Tesla Semi будут проезжать по 160 км. Фирма PepsiCo оказалась первой компанией среди партнеров концерна Tesla, которая начала получать грузовые машины Semi с электрическими моторами. Эти машины собираются на произведенной площадке в Неваде.
Источник: carsweek.ru
