
Водителям стоит знать о том, что при длительной работе мотора на «холостых» практически все запчасти быстрее приходят в негодность. Речь идет о группе поршней, насосе для прокачки моторного масла, охлаждающей системе, газораспределении и системе выпуска.
В частности, на низких оборотах мотора давление масла в системе падает. Это приводит к «голоданию» и острой нехватке масла, соответственно и к износу деталей мотора. Также при холостом ходе зажигательные свечи быстрее портятся от сажевого налета, что сказывается на прожорливости бензином, пишет портал njcar.ru.
На холостом ходу быстрее приходит в негодность каталитический нейтрализатор системы выхлопа, перегревающийся при таком режиме работы. Наибольший вред низкие обороты наносят турбоагрегатам в связи с тем, что их ресурс заметно меньше по сравнению с «атмосферниками». У таких силовых установок есть заранее отведенное автобрендом количество моточасов. Прогрев мотора важен перед каждой поездкой в холодное время года. Но не стоит увиливать срок в 3-5 минуты. Увеличенный срок работы на холостом ходу изменяет первоначальные свойства машинного масла. В этом случае его придется чаще менять, чем советует автопроизводитель. В связи с этим не нужно позволять работать мотору на «холостых» более 7 минут.

Источник: carsweek.ru
