
В интервью на заводе в Лейпциге в Германии Неделькович сказал, BMW ожидает, что нехватка полупроводников продолжит оказывать влияние до середины 2023 года. Он признал, что нехватка необходимых компонентов вынудила немецкий люксовый бренд неоднократно корректировать свой производственный план, но он должен стабилизироваться в следующем году. Как только это произойдет, прогнозируется "явное улучшение" рентабельности.
Отвечая на вопрос журналистов о решении Соединенных Штатов меньше полагаться на полупроводники из Китая, Неделькович сказал, что это не произойдет в одночасье, особенно в Европе.
После рекордного по объему продаж 2021 года BMW ожидает сокращения поставок в этом году. Положительным моментом является то, что снижение замедляется, поскольку продажи в третьем квартале упали меньше по сравнению с первыми двумя кварталами года благодаря высокому потребительскому спросу со стороны Китая.
Интересно, что BMW ведет переговоры с поставщиками энергии об использовании водорода, получаемого из возобновляемых источников энергии, в качестве альтернативы газу.
Однако Неделькович реалистичен и знает, что водород остается дороже газа, но однажды может стать устойчивым.
[Оригинал можно просмотреть на сайте: www.Autoinstruction.ru]

Источник: carsweek.ru
