
Группа защиты заявила, что она рассмотрела три основных элемента, чтобы определить, насколько хорошо автопроизводители справляются с экологическими показателями: поэтапный отказ от двигателей внутреннего сгорания, декарбонизация цепочки поставок, а также сокращение ресурсов и эффективность.
По этим критериям выяснилось, что три японские компании показали наихудшие результаты, а General Motors, Mercedes-Benz и Volkswagen — лучшие. Однако это не означает, что даже самые эффективные компании не могут работать лучше.
В то время как продажи автомобилей Volkswagen с нулевым уровнем выбросов (ZEV) в 2021 году были высокими, компания потеряла очки из-за того, что не планировала достаточно агрессивно поэтапный отказ от автомобилей с ДВС и недостаточно эффективно обезуглероживала свою цепочку поставок.
Тем временем GM обвиняли в том, что продажи ZEV слишком сильно зависят от Китая. Продажи ZEV далеки от того, что необходимо для обезуглероживания автомобильного транспорта. Что касается компаний с наихудшими показателями, то продажи ZEV как Toyota, так и Nissan в прошлом году остановились. Сейчас обе компании переходят на автомобили медленнее, чем общая глобальная тенденция. Гринпис также обнаружил, что Honda и Toyota делают значительно меньше, чем другие компании, для обезуглероживания своих цепочек поставок.
Что касается того, что отрасль должна сделать, чтобы смягчить свое воздействие на климат, у Гринпис есть пять рекомендаций: они должны ускорить поэтапный отказ от автомобилей с ДВС, способствовать зарядке возобновляемых источников энергии и сокращению ресурсов, ускорить обезуглероживание стали, обеспечить справедливое переход, который сохранит справедливые рабочие места для рабочих на заводах и во всем мире и, наконец, сократит количество частных автомобилей.

Источник: carsweek.ru
