
И Вашингтон, и Массачусетс намерены последовать примеру Калифорнии. В четверг, в тот же день, когда Калифорнийский совет по воздушным ресурсам (CARB) принял новые правила, которые постепенно прекратят продажу автомобилей, работающих на ископаемом топливе, губернатор Вашингтона Джей Инсли объявил, что штат последует этому примеру.
Как и в Вашингтоне, в Массачусетсе действуют законы, которые означают, что запрет на новые автомобили с ДВС вступит в силу, если CARB примет такой закон, и многие штаты также следуют правилам выбросов CARB. Это Делавэр, Колорадо, Коннектикут, Мэриленд, Мэн, Нью-Джерси, Не-Мексико, Нью-Йорк, Невада, Орегон, Пенсильвания, Род-Айленд, Вермонт, Вирджиния и Вашингтон.
Хотя в штате Вашингтон уже есть более 100 тысяч электрокаров на магистралях США, не все там так же увлечены, как губернатор Джей Инсли, идти по стопам Калифорнии. Постановление Калифорнии не будет означать переход к автомобилям с нулевым уровнем выбросов в 2035 году, но потребует от производителей постепенного отказа от предложений с ДВС, чтобы к концу десятилетия порядка двух третей машин, продаваемых в штате, были электрическими.
Подержанные машины с двигателями внутреннего сгорания останутся незатронутыми, так что у калифорнийцев, а также жителей Вашингтона и Массачусетса еще есть достаточно времени, чтобы получить удовольствие.

Источник: carsweek.ru
