
Среди автолюбителей имеет место довольно распространенное мнение о том, что улучшенное топливо бесполезно. Более того, некоторые считают, что лишняя химия только вредит мотору.
На самом деле даже автопроизводители не пишут в рекомендациях к автомобилю о том, что лучше заливать улучшенное топливо.
Как отмечает эксперт Михаил Колодочкин, бензин с присадками вправду может приносить пользу для двигателя, если речь идет о силовом агрегате с распределенным (многоточечным) впрыском. В данном случае будут очищаться механизм распределения, камера сгорания, а также форсунки.

Но что касается силовых агрегатов с прямым впрыском, то такие присадки не смогут похвастаться такой эффективностью, как в случае с многоточечным. Дело в том, что подача топлива осуществляется непосредственно в "топку".
Разумеется, дело каждого - какое топливо заливать в свой автомобиль. Однако все же имеется некий смысл в заправке автомобиля бензином с присадками. Производители топлива при разработке придерживаются, как правило, идей об улучшении, чтобы удалялся нагар, применялась защита от ржавчины корпуса, усиливалась смазывающая способность.
Таким образом, толк в приобретении улучшенного бензина действительно есть, однако скорее для двигателей с многоточечным впрыском.
Источник: carsweek.ru
