
Автомобильный эксперт и главред специализированного издания «За рулем» Максим Кадаков высказал сомнения в целесообразности идеи директора Института исследования проблем современной политики Антона Орлова освободить от налога на транспорт легковушки, которые унаследовали от родителей их дети.
Он отметил, что с одной стороны это полезный замысел, но с другой стоит подумать, сколь в России наследников, которым еще не нет 16 лет. Пока не ясно, как власти смогут организовать отслеживание в вопросе эксплуатации легковушек опекунами или законными представителями детей и подростков.
Стоит напомнить, что ранее глава Института исследования проблем современной политики Антон Орлов выступил с инициативой освободить от уплаты транспортного налога детей, получивших машины в наследство. Предложения к законопроекту он отправил на имя главы Минфина России Антона Силуанова. По закону, полученное в наследство авто должно быть зарегистрировано на его опекуна или законного представителя до того, как наследник отметит 16-летние. С наступлением этого возраста машину нужно перерегистрировано на вступившего в наследство россиянина. При этом управлять транспортом подросток до 18 лет не может, а его законный представитель может быть без прав, поэтому ему остается только позаботиться о сохранности машины.

[Весь материал скопирован с сайта: Autoinstruction]
Источник: carsweek.ru
