
Перезапуск программ господдержки спроса в отечественном автопроме утвердили еще в середине июня по итогам отраслевого совещания с участием Владимира Путина. В нынешнем году на реализацию госпрограмм собираются потратить 20,7 млрд рублей.
Если говорить более конкретно, то речь идет не только о программах льготного автокредитования и лизинга. Сюда также относятся программы поддержки производителей газомоторной техники. А еще в нашей стране собираются стимулировать спрос на электрокары.
Все вместе эти программы позволят выпустить 80 000 автомобилей до конца текущего года, уверены в профильном министерстве. В целом же по авторынку специалисты прогнозируют на этот год 750-800 тыс. автомобилей.
Что касается льготного автокредитования, то уход из страны многих ведущих автопроизводителей может негативно отразиться на спросе. При этом АвтоВАЗ сейчас старается активно наращивать производство. Поддержка со стороны государства в легковом сегменте позволит повысить объема производства новых машин в стране.

Ранее наш портал рассказывал, что Минпромторг РФ может возобновить действие программы льготного автокредитования осенью 2022 года. Только не все автоэксперты верят в их успех.
Источник: carsweek.ru
