
Такой вывод сделали специалисты «АВТОСТАТа», изучившие июньские продажи на отечественном авторынке. За отчетный месяц россияне приобрели 32,7 тыс. авто.
Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то наблюдается спад продаж в 4,5 раза, пишет solenka.info. Это довольно ощутимая разница, причем такой антирекорд для экспертов не стал неожиданностью. Машин мало, а те, что есть стоят баснословно дорого.
Автомобили в России дорожали всегда, однако с конца 2014-го этот процесс пошел куда более интенсивно. Тогда мы наблюдали резкое падение рубля. В этом году негативное влияние на рынок оказали не только последствия пандемии, но и обострившаяся геополитическая ситуация.
В марте отечественные эксперты заговорили о «неконтролируемом» кризисе, когда рост цен на авто достиг отметки в 3-4 раза. В конце весны авторынок оказался в стагнации, когда многие автопроизводители отказались работать в РФ. Сейчас же специалисты говорят о начале восстановления.

Так глава Минпромторга РФ Мантуров обещал снижение цен на автомобили в течение 2022 года.
Информация скопирована с сайта www.AutoInstruction.ru
Источник: carsweek.ru
