
По словам Александра Башкина, такой шаг необходим для того, чтобы сделать российские дороги безопаснее. Число ДТП с электросамокатами растет, и иногда такие аварии заканчиваются трагедией.
Сенатор отметил, что статистика травматизма с участием электросамокатов растет в геометрической прогрессии. Если в 2019–2020 годах было зарегистрировано всего несколько подобных инцидентов с СИМ, то в 2021-м таких аварий стало уже 672. В 20 случаях погибли люди.
Все эти цифры указывают на назревшую необходимость перевода определенной категории самокатов из разряда пешеходов в ТС. Это значит, что электросамокаты придется регистрировать в ГИБДД. Все будет зависеть от АКБ, мощности мотора, скорости и веса самоката, говорит Александр Башкин.
Нужно будет ввести обязательное ОСАГО для таких самокатов и транспортный налог, продолжает развивать мысль сенатор. Номера электросамокатам предлагается выдавать в виде электронного чипа. Плюс управлять ими могут только обученные люди с правами определенной категории.

Ранее наш портал рассказывал, что автоэксперт «ЗА РУЛЁМ» Колодочкин объяснил россиянам, как лучше не экономить на бензине.
Исходник статьи на этом веб-сайте (Autoinstruction.ru)
Источник: carsweek.ru
