
На автомагистрали М-11 «Нева», связывающей две российские столицы, к концу 2023 года обустроят для передвижения транспортных средств с автопилотируемой системой. Такую новость сообщил руководитель госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко.
Он уточнил, что государственная компания занимается подготовкой к 2023 году. На данный момент разрабатываются проекты по организации необходимой инфраструктуры. К концу следующего года все должно быть готово для запуска автопилотов на М-11.
Стоит отметить, что «Автодор» выступает оператором федеральной трассы М-11. Современная инфраструктура даст возможность проводить тестовые заезды автопилотируемых машин на скоростных дорогах. На ряде участков трассы М-11 тесты с беспилотниками намерены проводить тесты уже в 2023 году, когда заработает экспериментальный правовой режим. Тестирование этих машин будут проводить в рамках госпроекта «Беспилотные логистические коридоры», нацеленного на решение задачи по налаживанию автономных грузоперевозок по магистрали М-11.
Применение автопилотируемых машин поможет к концу десятилетия на 25% увеличить скорость доставки грузов в течение одного дня и более чем на 10% снизить себестоимость транспортировки для перевозчиков, занимающихся логистикой.

Весь материал скопирован с сайта: autoinstruction.ru
Источник: carsweek.ru
