
Таким прогнозом поделился гендиректор КАМАЗа Сергей Когогин в рамках брифинга на ПМЭФ. Он отметил, что главную для себя сложность компания видит с продажами грузовиков поколений К4 и К5.
В нынешнем году камазовцы рассчитывали продать 16 тыс. автомобилей К4 и К5 — по 8 000 машин каждого поколения. Выпуск грузовиков К4 автопроизводитель собирался свернуть в нынешнем году, максимум — до середины 2023 года. Так что положение дел с К4 Сергей Когонин назвал не слишком критичным.
С К5 все сложнее - запланированные объемы производства пришлось снизить, рассказал Сергей Когогин корреспонденту «Интерфакс».
«КамАЗ» все еще выпускает современные поколения, только объемы их производства пришлось значительно сократить. Сейчас для их выпуска используются запасы автокомпонентов.
В этом году компания собирается выпустить около 3–5 тыс. грузовиков К4 и К5 вместо запланированных ранее 16 тысяч. Восстановление сборки грузовиков К5 камазовцы называют ключевой стратегической задачей для себя. А еще в 1-м квартале 2023-го не конвейер встанет флагман на новой компонентной базе без участия зарубежных партнеров.
Выручка автопроизводителя по итогам 2022 года снизится из-за сокращения объемов выпуска наиболее доходных современных грузовиков К4 и К5 в пользу более простых вариантов К3.

Ранее наш портал рассказывал, что Аргентина хочет наладить у себя собственное производство российских грузовиков «КАМАЗ».
Источник: carsweek.ru
