
Все это спровоцировало ажиотажный спрос, рассказали участники рынка ИА PrimaMedia. По информации Владивостокской таможни, весной этого года через дальневосточную столицу было ввезено 31 865 авто для личного пользования, что выше прошлогодней цифры на 38%.
Причем в этом году заметнее всего отличился март. С начала июня в страну успели ввезти более 7 тысяч машин для личного пользования, делится статистикой пресс-служба таможни. Импортеры связывают рост курсовой разницей: рубль рекордно укрепился, и проводить такие сделки стало выгоднее.
Плюс из-за санкций спрос сместился в сторону Японии, Кореи и Китая. Разница с дилерскими ценами огромная. Например, у дилера Lexus может стоить 10 млн рублей, а везут его за 4 миллиона. Land Cruiser 200 в автосалоне оценивается 6-7 миллионов, а из Японии внедорожник везут за 4 млн рублей.
Рост продаж фиксируется и по корейскому направлению, которое прежде было не так востребовано в России и на Дальнем Востоке. Причем импортеры говорят, что из этой страны везут самые разные модели - и «немцев», и «американцев». Специалисты также рассказывает, что на японских аукционах представлено большое количество премиальный европейских автомобилей. Только вот ограничения на экспорт в 6 млн иен не позволяют покупать такой транспорт. До 6 млн иен при желании можно привезти практически любую модель, произведенную в Японии.

[Источник материала этот сайт autoinstruction]
Ранее наш портал рассказывал, что автопроизводители не стали повышать стоимость новых машин в РФ в первой половине июня 2022 года.
Источник: carsweek.ru
