
Представители компаний «Лукойл» и Sintec Lubricants с уверенностью ответили, что современные отечественные масла стоит заливать в двигатели зарубежных авто. На официальных сайтах этих компаний представлены «подборщики масел» благодаря введенной информации о своем авто.
Большинство масел «Лукойла» ранее получили одобрения концернов Volvo, BMW, Mercedes-Benz, Renault, Volkswagen, Ford, GM, Cummins, MAN и других. Продукцию Sintec к использованию порекомендовали Mercedes-Benz, Volvo и Cummins.
Но в 2022 году ситуация изменилась в связи с геополитической обстановкой: «партнеры» стали отзывать свои одобрения вслед за введением антироссийских санкций. До весны 2022 года соответствующие документы можно было найти на сайтах концернов в открытом доступе. Сейчас они частично пропали. Такие одобрения стали носить политический, а не технический характер. На сегодняшний день российские производители масел предлагают варианты в разных классах качества. Есть и самые современные SN+ и SP. В большинстве своем их доставляют на станции техобслуживания и на автосборочные производства. В розницу их найти сложно. К тому же ряд российских компаний официально выпускают моторные масла под зарубежными марками, не афишируя этого факта.
Перед выбором масла специалисты рекомендуют прочитать о пожеланиях автоконцерна. При указании спецификации АРI хватит лицензии API в соответствии с необходимым уровнем вязкости.

(Посмотрите оригинал на портале: autoinstruction)
Источник: carsweek.ru
