
Российские ученые придумали, как повысить мощность автомобильных моторов сразу на 20%. Причем работать такие улучшенные двигатели станут тише благодаря специальному электронному устройству. Его устанавливают на топливную систему.
Плюс оно также способно влиять на качество моторного топлива. Об этом пишет к ТАСС со ссылкой на пресс-службу Платформы Национальной технологической инициативы (НТИ).
Разработчики уже успели испытать свое устройство на разных типах машин, оснащенных моторами до 2,4 литра. С ним отдача двигателей вырастала на 15-20%. Устойчиво крепят на топливный шланг в подкапотном пространстве или рядом с бензонасосом.
За счет нового метода генерации переменного электромагнитного поля моторное топливо лучше распыляется и более полно сгорает.
В итоге мы имеем рост мощности силовой установки на низких и средних оборотах. Разработчики говорят, что предложенное ими решение усиливает динамику авто при разгоне и движении на подъеме, снижает запах выхлопа, особенно при запуске и прогреве мотора. Так что благодаря такому апгрейду машины с ДВС станут экологичнее. Другой важный плюс - увеличение срока службы мотора. В будущем разработчики видят свое устройство в арсенале грузоперевозчиков и владельцев личных автомобилей.

Ранее наш портал рассказывал, что компании РФ стали закупать отечественные авто для работы в доставке. Причина - рост цен на иномарки.
[Текст предоставил этот ресурс: autoinstruction.ru]
Источник: carsweek.ru
