
Острая нехватка импортных автокомпонентов и возможный разрыв с группой Renault может привести к масштабным проблемам с выпуском всех моделей марки LADA. Чтобы справиться с ними, «АвтоВАЗу» нужно максимально упростить свои машины, убрав из перечня оборудования ABS, EBD и другие «сервисные» опции.
Другими словами Волжский завод начнет предлагать клиентам легковушки без базовой электроники. Из всех штатных опций может остаться только кондиционер. Такой точки зрения придерживается директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Удалов.
По его словам, в случае «заморозки» платформы Renault, «АвтоВАЗ» вернется к выпуску оригинальных моделей Niva, Granta и Vesta. Сложности будут и с выпуском соплатформенных LADA Largus и LADA XRay, в основе которых - архитектура B0 от Dacia.
Поставки автокомпонентов для этих вазовских моделей велись через Украину. Теперь этого канала нет. А еще «АвтоВАЗ» сильно зависит от глобальных поставщиков. Та же флагманская Vesta, которая довольно сильно интегрирована с Renault. В свое время это помогло сделать модель качественнее и при этом бюджетнее. Тогда же «АвтоВАЗ» максимально отказался от самостоятельного выпуска нужных на производстве комплектующих.
Что касается вазовских новинок, то в случае разрыва партнерских отношений с французами их появление придется отменить или перенести. Выпуском упрощенных версий своих моделей «АвтоВАЗ» начнет в апреле, о чем компания объявила пару дней назад. А вот возвращение на конвейер оригинальных Granta и Niva может занять несколько месяцев.

Ранее наш портал рассказывал, что автозавод АВТОВАЗ возобновит сборку машин на линии LADA Niva на следующей неделе. А с 4 апреля автовазовцы отправляются в корпоративный отпуск.
[Информация представлена на сайте: AutoInstruction.ru]
Источник: carsweek.ru
