
Представители гонок Формулы Е и организатор внедорожного чемпионата Extreme E Алехандро Агага намерены реализовать новую идею для новой серии гоночных состязаний. Кроме эклектической серии Extreme E появится водородная Extreme H, в рамках которой внедорожники будут заправляться альтернативным видом топлива.
Водородные внедорожные модели будут создаваться на базе багги Odyssey21. Их переоснастят двигателем, работающим на водороде. Эти модели для всех пилотов разных команд будет выпускать фирма Spark Racing Technology. Эти модели будут отличаться от машин Extreme E отсутствием аккумуляторных батарей для электрических силовых установок.
По словам Алехандро Агага, состязания Extreme H будут проводиться в те же выходные, что и Extreme E. При этом будут задействовать те же трассы и аналогичные условия для гонщиков. Согласно ожиданиям организаторов, что дебютный прототип водородной модели Extreme H увидит сет через год. В текущем году он будет проходить разного рода испытания, а в сезоне-2024 внедорожник выступит в своем первом сезоне гонок.
Источник: carsweek.ru
