Средние выбросы CO2 у легковых и лёгких коммерческих автомобилей, проданных в ЕС в 2017 году, составили 118,5 г/км (данные Европейского агентства по защите окружающей среды), что даже чуть выше, чем было в 2016-м (118,1 г/км), тогда как 2018-й ещё не посчитан. Между тем к 2021 году они обязаны упасть до 95 г/км. (На фото — электрический концепт Fiat Centoventi.)
В отчетах группы FCA перед Евросоюзом в отношении средних выбросов по всему модельному ряду цифры будут сочетаться с параметрами электрокаров Теслы, у которых, естественно, выбросы из «трубы» нулевые (косвенные на электростанциях тут не учитываются). Так среднее число выхлопных газов будет заметно меньше, и FCA избежит европейских штрафов. Вместо них FCA будет выплачивать Тесле миллионы евро за это объединение статистики. Такова в самых общих чертах схема «обмена углеродными квотами». Договоренность двух автомобильных фирм раскрыло издание Financial Times, со ссылкой на чиновников из Брюсселя. И вот как это все работает.
Таковы цели групп и прогноз их достижения, составленный экспертами агентства PA Consulting. Как видим, у FCA — один из самых больших разрывов между обязательствами и ожидаемыми выбросами (расстояние между красной и черной машинками). Конечно, весь прогноз, не только по FCA, может заметно поменяться по мере того, как та или иная компания начнет усиленно выпускать электрокары.
Данные скопированы с ресурса: Autoinstruction
Заметно ли влияют выбросы углекислого газа на глобальный климат или не так сильно — ученые спорили и будут спорить еще долго. Тем не менее борьба с CO2 на транспорте признана в ЕС важной, а меры приняты жесткие. Мы уже рассказывали, что Евросоюз поставил перед каждым производителем, продающим машины в ЕС, свою персональную планку по средним выбросам (она зависит от средней массы моделей: у кого в портфеле преобладают крупные легковушки, тем разрешено выбрасывать больше). Планка эта плавающая: она расписана вперед на несколько лет, с постепенным снижением уровня выбросов. Превысил границы — плати штраф, 95 евро за каждый грамм превышения на каждый проданный автомобиль. Несколько граммов газа, тиражи в сотни тысяч — и вот уже готов счет на десятки миллионов.
Штрафы от ЕС являются одним из мотивов, побуждающих компании ускорять свои собственные работы по электрокарам, а также заряжаемым от сети гибридам (кстати, на фото — гибридный концепт Alfa Romeo Tonale). В противном случае придется раскошеливаться либо сокращать объем продаж машин с ДВС, что равноценно убыткам.
Одновременно были придуманы пулы. Производителям разрешено добровольно суммировать статистику по выбросам, чтобы укладываться в норматив коллективно. В основном это просто существующие концерны. Например, выбросы группы Volkswagen считаются во всей совокупности, от Шкод до Porsche. Но допускается соединять параметры по выбросам не связанных друг с другом компаний. В таком случае и отвечают они сообща — платят штраф, если норматив превышен.
В 2018-м году Tesla продала в Европе 29 614 машин, на 5,8% больше, чем в 2017-м. Только у марки FIAT реализация была 697 977 штук. Объемы сильно различаются, но зато у Теслы все машины — с нулевым выхлопом.
И вот группа FCA, согласно FT, договорилась с Теслой. У той — солидные продажи чистых электрокаров. Средняя «температура по больнице» вместе с Фиатами, Альфами и Крайслерами получается ниже. Штрафов от Евросоюза нет, а Тесле — дополнительный доход. Фиатовцам же, вероятно, выгоднее платить Тесле, чем ЕС. Заодно так выигрывается время для более широкого внедрения заряжаемых гибридов и электромобилей. В этой сфере FCA явно не числится в передовиках, хотя усилия в данном направлении предпринимает.
Источник: drive.ru
