В доведении технологии автономного движения до серии фирме Volvo поможет известный поставщик автомобильных компонентов Autoliv.
В момент запуска проекта Drive Me по масштабному испытанию беспилотных машин компания Volvo упоминала, что технология в конечном счете должна добраться до обычных покупателей. Теперь на Всемирном форуме по мобильности в Детройте президент Volvo Cars Хокан Самуэльсон конкретизировал: автопилот будет доступен в виде опции к 2021 году. Оснащенные им машины должны стоить примерно на $10 000 дороже обычных, передает издание Automotive News Europe. Очевидно, внедрение начнется со старших моделей (XC90, S90, V90).
Машины, подготовленные в рамках проекта Drive Me, обладают камерами за лобовым стеклом и в логотипе на решетке радиатора, лидаром в переднем бампере и несколькими дополнительными камерами, радарами и ультразвуковыми сенсорами по всему периметру.
Огромный массив данных переваривает мощный специализированный компьютер, названный Autonomous Driving Brain. Пока этот «мозг» занимает место в багажнике.
(Первоисточник расположен на портале: AutoInstruction.ru)
По словам главы Volvo, будет внедрен именно полный автопилот, не требующий надзора со стороны водителя, как существующие сейчас на некоторых машинах системы. А это значит: «Вы сможете сидеть сложа руки и смотреть кино. Это сделает автомобиль премиум-класса еще более премиальным». Напомним, ранее Самуэльсон заявил, что компания берет на себя «полную ответственность» в случае аварии по вине электроники.
Источник: drive.ru
