«Восьмёрки» Cosworth не раз применялись в проектах спортивных машин от небольших компаний (свежий пример — анонсированный недавно TVR) и гоночных болидах (в том числе в Формуле-1).
Крупный поставщик автомобильной электроники и моторов Cosworth обзаведется новым предприятием в США, передает Automotive News. Британцы откроют завод стоимостью $30 млн в пригороде Детройта, тауншипе Шелби. Поначалу он будет выпускать головки цилиндров для агрегатов V8, которые отправятся неназванному партнеру. Генеральный директор фирмы Cosworth Хал Рисайгер лишь пояснил, что это некий изготовитель «высокопроизводительных дорожных автомобилей».
В программе компании Cosworth есть также «четверки» 2.0 и 2.3, основанные на фордовской линейке Duratec, но с оригинальными компонентами Cosworth. Эти «моторы из коробки» строятся вручную для мелких фирм и гоночных команд.
Финансирование проекта частично (на $2,1 млн) обеспечила местная корпорация Michigan Economic Development. Причем пока данная сумма считается кредитом. Однако при выполнении ряда условий, например, по созданию новых рабочих мест (а представители компании Cosworth уверяют, что их будет 110), кредит может быть трансформирован в грант. Открыть это предприятие Cosworth намерена в 2018 году. По словам Рисайгера, производство будет достаточно гибким, чтобы выпускать и другие компоненты моторов, и не только для двигателей типа V8. В дальнейшем завод может быть расширен или дополнен цехами по соседству. При этом фирма рассчитывает на постепенное расширение списка заказчиков.
Текст предоставлен порталом [Autoinstruction]
Источник: drive.ru
