Возможно, переход на электронное ОСАГО снизит и стоимость полиса, но официальных комментариев по этому поводу пока нет.
С 1 июля 2015 года у водителей появилась возможность оформить полис ОСАГО через Интернет, при этом возить с собой бумажный зеленый бланк все равно нужно. В скором времени ситуация может измениться. Первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов дал указание, согласно которому сотрудникам ДПС рекомендовано проверять электронные полисы ОСАГО с помощью баз данных РСА (Российский союз автостраховщиков). Также поручено внести поправки в ПДД.
Напомним, с начала следующего года в Москве и Казани камеры фотовидеофиксации начнут штрафовать водителей за отсутствие ОСАГО.
Пока речь идет только о тех, кто самостоятельно оформил полис онлайн. А вот водителям, купившим ОСАГО в офисе, все же придется возить бумажную версию с собой. Но недолго — в ближайшее время данные об абсолютно всех зарегистрированных полисах будут доступны испекторам. Такая мера также поможет в борьбе с фальшивыми ОСАГО, которых в последнее время стало довольно много.
[Текст предоставлен порталом: www.AutoInstruction.ru]
Источник: drive.ru
