На презентации кроссовера Model X глава Теслы много говорил о задних дверях. Они якобы обеспечивают удобную посадку на второй и третий ряды при минимальном расстоянии до соседнего автомобиля на парковке (меньшем, чем нужно со сдвижными створками).
Только неделю назад компания Tesla Motors официально представила свой первый паркетник Model X. На данный момент он является второй моделью в программе американского производителя после хэтчбека S, но мы знаем, что фирма готовит младшего собрата «эски» — Model III. А дальше ждем паркетник, названный, как только что выяснилось, Model Y. Это следует из размещенного на странице основателя и главы Теслы Илона Маска твита, оперативно удаленного, сообщает издание Road and Track.
Твит был ответом на вопрос читателя: появятся ли подъемные двери Falcon Wing на кроссовере III (3)? Маск написал, что компания готовит модели 3 и Y. И на одной из двух они будут. Ну а поскольку 3 — это седан сегмента D, логично предположить, что именно Y получит такую конструкцию.
Модель Y должна быть создана на основе тесловской «трешки». Технический директор Джей Би Стробел говорил о такой возможности еще в июне. Что касается выбора имени для младшего паркетника, то оно следует алфавиту, но продолжает игру Маска в слова. Из первых трех букв S, III (она же 3) и X он составил слово Sex (римскую III следует мысленно развернуть, а арабскую 3 — отзеркалить). Теперь слово это, похоже, трансформируется в Sexy (S, 3, X, Y — сексуальный). Еще в твитере Маск случайно или специально проговорился о выходе более доступной модификации «икса» и тоже стер это сообщение. Начальная вариация Model X получит аккумулятор «что-то вроде 70 кВт·ч» (сейчас на рынок выведены только дорогие версии с 90 кВт·ч). Но случится это лишь через год.
Источник: drive.ru
