По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в первом полугодии 2015-го продажи новых автомобилей в России упали на 36,4%.
С начала 2015 года на программу поддержки отечественного автопрома правительство выделило 15 млрд рублей. Однако деньги закончатся уже в июле. На днях стало известно, что депутаты планируют добавить к этой сумме еще семь миллиардов, которых должно хватить на оставшиеся пять месяцев. Об этом в интервью сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.
Программа закупки регионами газомоторной техники не получит дополнительного финансирования. На эти цели ранее государство уже выделило 10 млрд рублей.
Большая часть денег (пять миллиардов) пойдет на обновление автопарка: компенсацию скидок, предоставляемых автоконцернами на новые машины при сдаче старых автомобилей в утилизацию или по схеме trade-in. Миллиард рублей выделят на финансирование еще одного инструмента поддержки отрасли — программы льготного лизинга. Ну и еще миллиард планируется направить на дополнительное субсидирование процентных ставок по кредитам, привлеченным предприятиями автопрома для своих инвестиционных проектов.
Источник: drive.ru
