На первом этапе группа готова выпускать 200–300 трансмиссий в год в R&D-центре в Белоруссии, в дальнейшем — на мощностях партнёра. Основные разработки сделаны, поэтому инвестиции в организацию производства должны составить всего около $5–10 млн.
Напомним, в апреле этого года Группа ОНЭКСИМ передала все свои наработки, касающиеся е-мобиля, в Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (НАМИ) за один евро. Однако все патенты, а также коллектив разработчиков ОНЭКСИМ сохранил. Ранее компания говорила, что оставила и права на бренд «Ё». Завод «е-АВТО», строящийся в Санкт-Петербурге для производства е-мобилей, продается. Теперь стало известно, что Группа ОНЭКСИМ хочет заняться разработкой и выпуском компонентов для легкого коммерческого транспорта и больших автобусов.
История с е-кроссовером сразу казалась утопической. Теперь же превратилась в фарс. На днях Михаил Прохоров подарил е-мобиль Владимиру Жириновскому.
По словам Андрея Гинзбурга, предводителя ешников, в настоящий момент идет поиск партнеров для создания СП по производству трансмиссий. Удастся ли их найти, доверится ли кто-то все тем же людям, которые совсем недавно обещали выпустить е-мобиль, — те еще вопросы. Трансмиссии предполагается выпускать по технологии е-мобилей: двигатель, работающий на газе, дизельном топливе или бензине, приводит в движение не сам автомобиль, а генератор, который соединен с суперконденсатором.
Статья перепечатана отсюда [autoinstruction]
Источник: drive.ru
