Пока лабораторная установка российских учёных далека от компактности, но она показывает, что сам принцип вполне работает.
Группа ученых и аспирантов из Нижегородского государственного технического университета имени Алексеева построила и испытала в действии опытную установку для отработки принципа лазерного зажигания топливной смеси в ДВС, передают «Вести». Лазерные свечи, по идее, могли бы повысить экономичность моторов и снизить токсичность выхлопа за счет более быстрого и контролируемого с высокой точностью воспламенения. К тому же лазерное излучение можно сконцентрировать точно в центре камеры сгорания, что хорошо должно сказаться на полноте сгорания топлива.
А это, к примеру, экспериментальная установка национальной лаборатории энергетических технологий США: одноцилиндровый ДВС с лазерным поджигом смеси. На нем изучались особенности работы такой системы еще в 2008 году.
Над лазерным зажиганием для двигателей внутреннего сгорания ученые в нескольких странах работают уже едва ли не десятилетие. Определенного прорыва удалось добиться Стране восходящего солнца. В 2011 году специалисты японского Национального института естественных наук создали компактные и мощные лазерные свечи, на которые очень рассчитывала компания Mazda в плане совершенствования роторных моторов. Но пока новинка так и не добралась до серийной реализации. Так что у российских ученых еще есть возможность догнать и перегнать коллег. Один из авторов проекта профессор Владимир Химич уверяет, что в будущем российская система лазерного воспламенения станет достаточно компактной, чтобы ее можно было встроить в автомобильную свечу. Может быть, первые образцы таких устройств появятся к концу года, но тут многое зависит от финансирования работ.
[Текст предоставил этот ресурс autoinstruction]
Источник: drive.ru
