Запрет на передвижение большегрузов в пределах МКАД с 6 утра до 10 вечера вступил в силу сегодня 1 марта.
Несмотря на решение не вводить повышенный штраф за движение грузовиков по МКАД в дневное время, наказание за нарушение нельзя назвать легким. Как поясняет столичный департамент транспорта, инспекторы вправе выписывать 300-рублевый штраф за каждое пересечение запрещающего знака, а таковых на Кольцевой автодороге более 200. Следить за соблюдением запрета будут многочисленные камеры, их сейчас стоит на МКАД 600 штук.
С 1 мая по 1 октября в связи с дачным сезоном ограничение будет действовать на два часа дольше: с 6.00 до 24.00.
(Текст предоставил этот ресурс: AutoInstruction.ru)
Запрет на въезд грузовиков массой более 12 тонн призван разгрузить магистраль, однако сами дальнобойщики отмечают, что прежде следовало бы основательно продумать меры по обеспечению перевозчиков крупными стоянками, а также расширить возможности по объезду столицы. Две крупные стоянки для большегрузов, кстати, построены на территории так называемой Новой Москвы. Они расположены на Киевском шоссе у деревень Румянцево и Саларьево. Однако в дальнейшем число подобных стоянок будет возрастать. Власти региона намерены возвести в Подмосковье много автозаправочных комплексов для большегрузов с небольшими стоянками на 25–30 машин.
Источник: drive.ru
