Предполагается, что приёмники RFID будут устанавливаться на стационарных постах дорожной полиции, в светофорах, на мостах и так далее. Можно предположить появление считывателей в патрульных автомобилях.
Испытания бесконтактных RFID-меток, внедренных в регистрационные знаки транспортных средств, начнутся в России в 2013 году. Такой чип внутри номера будет содержать всю основную информацию об автомобиле (цвет, модель, номер двигателя и так далее), а также о его владельце. Эти данные могут быть считаны на ходу с расстояния в несколько метров и переданы на стационарный компьютер и далее в Сеть. Такой автоматизированный учет проезжающего транспорта по идее должен помочь в борьбе с угонами, в контроле за загруженностью магистралей, в отслеживании нарушителей ПДД. Он же может применяться, к примеру, для идентификации машин, проезжающих по платным магистралям.
Эксперимент будет проходить в рамках программы «Умный город», нацеленной на модернизацию инфраструктуры российских городов, в частности на создание интеллектуальных систем мониторинга и управления различными системами как в жилищно-коммунальном хозяйстве, так и на транспорте. Выпускать радиометки для умных автомобильных номеров будет питерское предприятие «Авангард». Также к проекту подключится московский концерн «Ситроникс». Показательные тесты этой системы состоятся уже в конце нынешнего мая. Представители «Авангарда» намерены вручить первый RFID-знак министру внутренних дел России Рашиду Нургалиеву.
Источник: drive.ru
