Главным событием для Ferrari 458 Italia Grand Am должна стать гонка «24 часа Дайтоны». К слову, итальянские «жеребцы» 47 раз участвовали в этом суточном марафоне и 15 раз побеждали в своих классах.
В семействе Ferrari 458 Italia уже есть гоночный вариант — «четыреста пятьдесят восьмая» с приставкой GT2. Болид с 470-сильным мотором V8 4.5 и 1245 кг снаряженной массы уже показал себя на различных соревнованиях, включая суточный марафон в Ле-Мане и гонку «12 часов Себринга». Всего в семи гонках пилоты Ferrari 458 Italia GTC одержали три победы. Теперь пришло время навести шороху за океаном — гоночное отделение компании из Маранелло подготовило болид Ferrari 458 Italia Grand Am.
По сравнению с моделями для европейских чемпионатов, у «четыреста пятьдесят восьмой» в версии Grand Am менее изощренное аэродинамическое оперение — это хорошо видно по крышкам багажника и передним бамперам. Под композитными панелями у «американки» скрывается двухрычажная подвеска спереди и многорычажка сзади, расширенная колея (особенно задняя). Тормозная система усилена и перенастроена с учетом того, что на болиде отсутствуют АБС и трекшн-контроль. Двигатель — 500-сильная атмосферная «восьмерка» 4.5 с 48-миллиметровым рестриктором на впуске и ограничением оборотов коленвала на уровне 8000 об/мин.
Пока дальше заводского трека Fiorano болид Ferrari 458 Italia Grand Am не выезжал. На фирменной тестовой трассе автомобилем управляли Маурицио Медиани и Джейм Мело.
Двухдверка, оснащенная секвентальной коробкой передач, вступит на землю Старого Света 26 июля 2011 года, приняв участие в частной тренировочной сессии на треке Daytona International Speedway (Флорида). Пилотировать тестовые болиды будут бразилец Джейм Мело и финн Тони Виландер, регулярно участвующие в европейских сериях на болидах Ferrari. Работа над автомобилем будет идти до конца 2011-го, и если все пойдет по плану, то готовые машины начнут бороздить заокеанские треки в сезоне 2012 года.
(Оригинал опубликован на веб-сайте: AutoInstruction)
Источник: drive.ru
