Компания Honda сотрудничает с «конюшней» Highcroft Racing с 2007 года. В этом году отстаивать честь команды будут Дэвид Брэбхэм, Саймон Пагено и Марино Франчитти.
В отличие от суточного марафона в Ле-Мане, где в старших категориях доминируют фирмы Audi и Peugeot, на высоких позициях серии American Le Mans прочно закрепилось американское отделение Хонды. Победа команды Highcroft в этой серии в 2010 году даже обеспечила болиду Acura ARX-01 место на стартовой решетке легендарного кольца Сарте в классе LMP2. На финише он оказался 25-м и заработал девятое место в классе. В этом году прототип переходит в высшую категорию — LMP1.
Вместе с этим меняется имя: теперь вместо логотипа Acura на болиде будет красоваться — Honda Performance Development. Несмотря на такие перемены, шасси и двигатель болида остались прежними. V-образная «восьмерка» объемом 3,4 л лишь обзавелась новым рестриктором большего диаметра и была перенастроена под более высокую отдачу. Это требуется, в частности, в связи с увеличившимся до 900 кг весом.
На болиде установлены более широкие, чем в прошлом году, шины Michelin Pilot Super Sport. Передние покрышки стали шире на 2,8 см, а задние — на 5,6.
Внешностью прототип кардинально отличается от прошлогодней машины. Аэродинамика и подвеска болида были полностью переработаны силами фирмы Ника Вирта — Wirth Research. Компания специализируется на вычислительной гидродинамике, так что кузов автомобиля также был просчитан на компьютере. Дебютная гонка болида состоится на марафоне «12 часов Себринга», и, кто знает, возможно, в этом году Хонда вновь окажется в Ле-Мане, но уже в другой весовой категории.
Источник: drive.ru
