В планах компании получить крупные заказы от китайского правительства, а также начать экспорт выпускаемых в этой стране машин, заявил президент и главный исполнительный директор Volvo Car Corporation Стефан Якоби.
Руководство Volvo объявило, что к 2020 году продажи автомобилей компании в глобальном масштабе достигнут 800 тысяч в год. Чтобы увеличить собственные показатели на мировом рынке почти в два раза, шведский автопроизводитель намерен за ближайшую пятилетку инвестировать в свое развитие до $11 миллиардов. Деньги, в частности, пойдут на расширение производственных мощностей фирмы в Поднебесной.
Вообще рынку КНР в достижении амбициозной цели скандинавы отводят большую роль. Притом что за минувший год во всем мире компания продала 373 тысячи машин, из которых на Китай пришлось 30 522 единицы (на Россию — всего 10 650), на рынке Поднебесной вольвовцы рассчитывают реализовывать порядка половины от запланированного объема, то есть около 400 тысяч машин в год. Для этого, в частности, количество дилеров в стране к 2015 году увеличат со 106 до 220.
Volvo — один из немногих производителей автомобилей премиум-класса, не выпускающих своих машин в США. Таким образом, слабеющий доллар делает невыгодным экспорт машин из Европы и усложняет шведам борьбу за долю американского рынка.
В Штатах, находящихся во власти таких премиум-брендов, как Lexus, Mercedes, BMW, Audi и Cadillac, шведы также хотят реабилитироваться, несмотря на то что местный рынок, по оценкам экспертов, еще не полностью оправился от последствий экономического кризиса. Здесь, где в 2010 году компания продала 54 тысячи машин, планируется реализовывать в два раза больше — 120 тысяч.
Источник: drive.ru
