Возможность собирать денежные взносы за въезд в пределы Третьего транспортного кольца обсуждал в 2007 году прежний мэр города Юрий Лужков. Однако от идеи отказались. Два года спустя глава столичного Департамента транспорта и связи заявил о бесполезности этой меры.
Президент России Дмитрий Медведев на встрече с наиболее вероятным кандидатом на пост мэра столицы Сергеем Собяниным назвал борьбу с пробками одной из приоритетных задач будущего градоначальника. Учитывая эти пожелания, Департамент транспорта и связи города Москвы вновь предложил избавиться от лишних машин в центре города введением платного въезда для частников.
Эта мера предусмотрена проектом постановления столичного правительства «О концепции развития городского пассажирского транспорта в городе Москве на 2011–2013 годы». Документ также предполагает развитие наземного общественного транспорта в качестве приемлемой альтернативы частному. Управа города рассчитывает повысить скорость движения автобусов и троллейбусов, предоставив им приоритет при проезде светофоров, а также выделив под них специальные полосы на дороге.
Проект долгосрочный и вовсе не означает скорого введения платы за проезд в центр, это поиск альтернативных путей решения проблем с пробками. Так прокомментировал ситуацию газете «Труд» источник в Департаменте транспорта и связи города Москвы.
Несмотря на благие цели подобных преобразований, неоднократно с успехом осуществленных за рубежом (например в Лондоне, Стамбуле, Стокгольме, Милане и Осло), в России они, по-видимому, обречены на провал. Ведь и ранее предложение взимать плату за проезд в центр Москвы вызвало возмущение граждан России. Более того, будь оно принято, было бы ущемлено их право передвигаться по территории страны, оговоренное в статье 27 Конституции РФ.
Платный въезд в центр Лондона, введенный в 2003 году вопреки протестам общественности, сократил плотность движения на 20%.
Вот как прокомментировал эту тему главный редактор DRIVE.RU Михаил Петровский в сегодняшнем номере газеты «Труд»: «Город страдает не от количества машин, а от неэффективной транспортной системы, неорганизованной работы дорожных служб и ленивой автоинспекции. Посему просто ввести платный въезд в качестве заградительной меры — значит отгородиться от проблемы. Так ничего не решится. За что я плачу? На что пойдут мои деньги? И потом, объявить цену на въезд в центр — это не все. Нужно контролировать сбор средств, что в наших реалиях практически невозможно (даже с запаркованными автомобилями система не сладила — что уж говорить о движущихся). Если город придумает, как гарантированно получить свое, то для начала вымрет частный извоз...»
Материал скопирован с онлайн-ресурса (www.AutoInstruction.ru)
Источник: drive.ru
