Шумовую разметку лучше наносить не столько на МКАД, сколько на федеральных трассах, где процент сонных водителей очень велик. Но подобное удовольствие, видимо, слишком дорого для областных властей.
Руководитель столичного Департамента ЖКХ Андрей Цыбин заявил, что в следующем году на всем протяжении МКАД нанесут структурную шумовую разметку на крайней левой и крайней правой сторонах дороги. Такая разметка уже давно применяется в Европе и предупреждает водителей о съезде с трассы. При наезде на нее создается шумовой эффект, и водитель ощущает незначительную вибрацию. Это эффективный прием для привлечения внимания человека, потерявшего концентрацию за рулем.
Также Цыбин поделился результатами еще одного эксперимента с разметкой. Напомним, в 2006 году столичные власти покрасили пешеходные переходы и остановки общественного транспорта абразивными составами ярких расцветок. Такая разметка не только привлекает внимание водителей, но и обладает лучшими сцепными свойствами. Единственный выявленный недостаток — быстрый износ зимой. Но, несмотря на это, итоги эксплуатации признаны положительными, и эксперимент решено продлить.
В течение года мы наблюдали за цветной разметкой на улице Солянка: после зимы она потеряла товарный вид.
Источник: drive.ru
