В ближайшее время общаться с этими товарищами станет проще. По крайней мере тем, кто читает заметки от Владимира Кузина. Очень полезная вещь.
Владимир Кузин в последнее время стал знаменит. Первая серия его трактовок ужесточенных ПДД вызвала такой интерес, что вторую часть ждали с нетерпением. Но заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения вошел во вкус, и вот уже следующая, третья часть опубликована на страницах «Российской газеты». Там тоже есть интересные моменты.
На сей раз господин Кузин принялся трактовать обгоны по встречной полосе на перекрестках. Вообще-то маневр запрещен правилами, но есть одно исключение: если перекресток нерегулируемый, обгон происходит на главной дороге и не запрещен соответствующими знаками и линией разметки (схема 1). Во всех остальных случаях придется попрощаться с правами на срок от 4 до 6 месяцев (если попадетесь, конечно). Под остальными случаями понимаются обгон по второстепенной дороге (схема 2) и на регулируемом перекрестке.
Здесь нет нарушения правил
Весьма прозрачно чиновник ГИБДД высказался касаемо проездов под «кирпич». Тут вариантов, прямо скажем, немного. Езда по улице с односторонним движением автоматически приравнивается к выезду на встречную полосу. Так что прав вас обязательно лишат. А вот что будет, если вы проедете во двор, где висит такой знак, высокий начальник пока не уточнил. Видимо, сделает это позже.
Лишение прав на 4–6 мес.
Отметил Кузин и ситуацию, связанную с движением по трамвайным путям. Раньше за обгон по рельсам встречного направления пытались лишить прав (схема 3). Но теперь есть четкое указание сверху: это, конечно же, нарушение, но прав за него лишать нельзя, только штраф от 1000 до 1500 рублей.

(Статья опубликована первоначально здесь: autoinstruction.ru)
Штраф 1000–1500 руб.
На этом новая порция разъяснений от Владимира Кузина заканчивается. Будут ли новые серии, пока неизвестно, но и сам чиновник, и цитирующая его «Российская газета» не устают повторять, что публикуемая информация в равной степени важна как для водителей, так и для автоинспекторов. Другими словами, это значит следующее: можно распечатать трактовки вместе со схемами, положить в бардачок и при случае тыкать этими бумажками человеку с жезлом прямо в лицо. Авось поможет.
Источник: drive.ru
