Pontiac G8 — это не что иное, как Holden Commodore, который уже не первый день продаётся в Австралии. А вот «американец» докатится до салонов дилеров только в этом году.
Странные ребята работают в этом Pontiac. Недавно они заявили, что на фоне всеобщего схождения с ума по экологически чистым двигателям в возрождении прожорливого масл-кара Firebird нет необходимости. Прошло меньше месяца, и от представителей дилеров марки поползли слухи, что боссы компании решили в следующем году снабдить свой G8 мотором LS3 от суперкара Chevrolet Corvette. И где ж тут здравый смысл?
Ведь 6,2-литровый агрегат V8 мощностью 430 лошадиных сил с максимальным крутящим моментом в 575 ньютон-метров вряд ли сможет похвастать экологичностью и экономичностью. Даже если Pontiac, загоняя «движок» под капот получившего приставку GXP седана G8, дефорсирует мотор, ситуацию с выбросами CO2 и количеством оставленных на заправке денег это не изменит.
Если решение об установке 6,2-литрового мотора не будет принято, самым мощным двигателем останется V8 объемом 6 литров и мощностью в 361 лошадиную силу.
Посмотрите оригинал на портале AutoInstruction
Впрочем, что там сочится в атмосферу из выхлопных труб — фанатам до лампочки. Главное — чтобы при нажатии на газ машина, булькая всеми восемью цилиндрами, ехала. И ехала очень быстро, обгоняя своих потенциальных конкурентов Chrysler 300C SRT8 и Dodge Charger SRT8, оснащенных 6,1-литровым «сердцем» Hemi мощностью 425 «лошадок».
Что интересно, австралийский близнец Pontiac — Holden Commodore, доведенный до «кипения» придворным тюнинг-ателье HSV, — уже комплектуется корветтовским мотором, но модификацией LS2, форсированной с 400 до 412 лошадиных сил. Машина зовется HSV Clubsport R8 и находится в свободной продаже.
Источник: drive.ru
