Будущее Jaguar представляется туманным. Что ждёт эту великую марку под крылом Tata, не знает сейчас никто. Между тем сотрудники компании смотрят в будущее с оптимизмом. Они заявляют, что продажа марки индийцам — наилучший из возможных вариантов.
Нет, все же легче вытащить из болота орду бегемотов, чем сбыть сразу два люксовых бренда. Эту истину как раз сейчас постигают управленцы Ford. Уже который месяц они продают Jaguar и Land Rover. И вроде бы даже покупатель нашелся. Однако дело все равно идет со скрипом. Фордовцы надеялись провернуть сделку еще в прошлом году, но уже конец января, а они все еще ведут дискуссии за столом переговоров.
Плоды дебатов получаются интересные. Индийская газета The Economic Times, местный аналог The Wall Street Journal, сообщает, будто бы стороны договорились: Tata приобретет Jaguar и Land Rover целиком и полностью. То есть, что называется, со всеми потрохами. При этом издание ссылается на источник, близкий к переговорному процессу.
Это весьма неожиданная и любопытная новость. Предполагалось, что убыточные бренды Ford продаст, но оставит себе миноритарный пакет акций, чтобы иметь возможность отслеживать преемственность политики, наблюдать за технической поддержкой и взаимодействием новых владельцев с профсоюзами. Именно так поступил Ford, продавая Aston Martin консорциуму во главе с Дэвидом Ричардсом (David Richards).
Не известно, какие аргументы выдвинули менеджеры Tata, но уже в ближайшие две недели Индию посетят представители Jaguar и Land Rover, в число которых обязательно войдут профсоюзные лидеры. Разумеется, все эти люди отправятся в далекое путешествие не на отдых, а в рамках работ по сделке, стоимость которой аналитики оценивают в $1,5–2 миллиарда.
Материал заимствован у портала: www.autoinstruction.ru
Источник: drive.ru
