Разговаривать по телефону за рулём автомобиля безопасно, только если у вас выключен двигатель. Так считают немцы.
Борьба с любителями поболтать по телефону за рулем в развитых странах приняла масштабы ядерной войны, а штрафы за разговорчики «в строю», бывает, обходятся дороже, чем, собственно, сам аппарат. Но есть и исключения. Так, один из оштрафованных за столь коварное преступление жителей Германии обжаловал наказание и… выиграл дело!
Вообще, законодательство Германии по отношению к таким делам суровее, чем инквизиция к еретикам — запрещено общаться, даже если автомобиль стоит на парковке. Единственное исключение, когда пользоваться сотовым телефоном в машине можно — если двигатель заглушен. Именно так и было — оштрафованный водитель «трещал» по мобильнику, стоя на светофоре в машине с неработающим мотором. И суд посчитал, что это совершенно безопасно.
Так что, если понадобится сделать срочный звонок, находясь за рулем автомобиля в Германии, и при этом не хочется платить 40 евро штрафа (а именно во столько там оценивается этот проступок) — глушите двигатель на светофоре и, пока не загорится зеленый, разглагольствуйте сколько влезет.
Источник: drive.ru
